О том что желательно говорить во время омовения

Желательно, чтобы в начале омовения человек сказал: «С именем Аллаха Милостивого, Милосердного /Би-сми-Лляхи-р-Рахмани-р-Рахим/», но если он скажет: «С именем Аллаха /Би-сми-Ллях/», этого будет достаточно.

Наши товарищи говорили, что если человек не произнесёт эти слова в начале омовения, то ему следует сделать это во время его совершения. Если же он так и не сделает этого до самого конца, то подходящее для этого время будет упущено и после завершения омовения ему уже не надо произносить их, но омовение его будет действительным независимо от того, намеренно или по невнимательности он не сделал этого. Такого мнения придерживаемся мы и большая часть других улемов. Хадисы, в которых говорится об обязательности произнесения слов «С именем Аллаха» во время омовения, являются слабыми, а имам Ахмад бин Ханбаль, да помилует его Аллах, сказал: «Мне неизвестен ни один надёжный хадис, где говорилось бы об обязательности произнесения слов "С именем Аллаха" во время омовения». К числу слабых хадисов на эту тему относится хадис Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах.

71. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк,  , сказал: «Не совершил омовение тот, кто во время омовения не помянул имя Аллаха».[1]

 

Один из наших товарищей, а именно шейх Абу-ль-Фатх Наср аль-Макдиси сказал:

- Желательно, чтобы после произнесения имени Аллаха в начале омовения тот, кто совершает омовение, сказал: «Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник».

     В произнесении этих слов нет ничего дурного, однако никаких оснований для этого в сунне не имеется, и мы не слышали, чтобы кто-либо из наших товарищей или других людей поступал так, а Аллах знает об этом лучше.

 

После завершения омовения следует сказать: «Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник. О Аллах, причисли меня к кающимся и причисли меня к очищающимся. Слава Тебе, о Аллах и хвала Тебе, свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, прошу Тебя о прощении и приношу Тебе своё покаяние /Ашхаду алля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарика ля-ху, ва ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-ху ва расулю-ху. Аллахумма,-дж‘аль-ни мин ат-таввабина ва-дж‘аль-ни мин аль-мутатаххирин. Субхана-кя, Аллахумма, ва би-хамди-кя, ашхаду ан ля иляха илля Анта, астагфиру-кя ва атубу иляй-кя/».

 72. Передают со слов ‘Умара бин аль-Хаттаба , да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха,  , сказал: «Перед тем, кто после совершения омовения будет говорить: "Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник", откроются восемь врат рая и он войдёт (в рай) через любые, какие пожелает».[2]

В той версии этого хадиса, которую приводит ат-Тирмизи, сообщается, что пророк,  , также сказал: «О Аллах, причисли меня к кающимся и причисли меня к очищающимся».

В той версии этого хадиса, которую приводит ан-Наса'и и другие мухаддисы, сообщается, что пророк,  , также сказал: «Слава Тебе, о Аллах и хвала Тебе...», однако иснад этой версии является слабым.

73. Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк,  , сказал: «Тому, кто совершит омовение, а потом скажет: "Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник /Ашхаду алля иляха илля-Ллаху ва ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-ху ва расулю-ху/", прежде чем сказать что-либо иное, простятся грехи, совершённые им между двумя омовениями».[3]

74. Передают со слов Анаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк,  , сказал: «Перед тем, кто, должным образом совершив омовение, будет по три раза говорить: "Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник", откроются восемь врат рая и он войдёт (в рай) через любые, какие пожелает».[4]

В книге Ибн ас-Сунни приводится передаваемый со слов ‘Усмана бин ‘Аффана хадис со слабым иснадом, в котором сообщается, что свидетельство "Нет бога, кроме Аллаха" следует произносить трижды. Шейх Наср аль-Макдиси сказал: «Наряду с этими словами поминания надо говорить: "О Аллах, благослови и приветствуй Мухаммада и семейство Мухаммада /Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин/"». Наши товарищи говорили, что слова поминания следует произносить после завершения омовения, обратившись лицом к кибле[5].

Если говорить о словах мольбы, которые во время омовения следует произносить над омываемыми частями тела, то никаких сообщений относительно того, что так поступал пророк,  , нет. Факихи говорили, что, омывая различные части тела, желательно произносить разные слова мольбы по примеру наших праведных предшественников (салаф)[6]. Так, наример, они указывали, что после произнесения имени Аллаха желательно говорить: «Хвала Аллаху, Который сделал воду средством очищения»; во время полоскания рта желательно говорить: «О Аллах, дай мне испить из водоёма[7]Мухаммада,  , чашу воды, после которой я уже никогда не буду испытывать жажды»; во время промывания носа желательно говорить: «О Аллах, не лишай меня возможности ощутить благоухание Твоего рая»; во время омовения лица желательно говорить: «О Аллах, обели лицо моё в тот День, когда лица одних побелеют, а лица других почернеют»; во время омовения рук желательно говорить: «О Аллах, вручи мне запись (о делах) моих в правую руку, о Аллах, не вручай мне запись (о делах) моих в левую руку»; во время протирания головы желательно говорить: «О Аллах, сделай мои волосы и кожу запретными для огня и укрой меня в тени Твоего престола в тот День, когда иной тени не будет»; во время протирания ушей желательно говорить: «О Аллах, причисли меня к тем, кто прислушивается к словам и следует наилучшим из них»; во время омовения ног желательно говорить: «О Аллах, укрепи стопы мои на Сирате[8]», а Аллах знает обо всём этом лучше.

75. Сообщается, что Абу Муса аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, сказал:

- (Однажды) я принёс посланнику Аллаха,  , воду и он стал совершать омовение, а я слышал, как он обращается к Аллаху с мольбами, произнося такие слова: «О Аллах, прости мне грех мой, и сделай для меня просторным дом мой, и сдела благословенным удел мой /Аллахумма-гфир ли занби, ва васси‘ ли фи дари, ва барик ли фи ризки/». Я сказал: «О пророк Аллаха, я слышал, как ты обращаешься к Аллаху с такими-то и такими-то мольбами», и тогда он спросил: «А разве я упустил что-нибудь?»[9]

 


[1] Этот хадис, передаваемый со слов разных передатчиков, приводят Абу Дауд, аль-Байхаки и другие мухаддисы. Аль-Байхаки, как и другие, считал все его версии слабыми.*

   * В своей книге "Ат-таргиб ва-т-тархиб" аль-Мунзири пишет: «По мнению аль-Хасана, Исхака бин ар-Рахавайха и некоторых других, произнесение этих слов во время омовения является обязательным. Они даже считали, что если человек не сделает этого намеренно, то ему надо будет совершить омовение заново. Этот хадис приводится в "Муснаде" имама Ахмада. Его многочисленные версии, передаваемые разными путями, поддерживают друг друга, в результате чего они приобретают силу, а Аллах знает об этом лучше».

[2] Этот хадис приводит Муслим. 

[3] Этот хадис, иснад которого является слабым, приводит ад-Даракутни.

[4] Этот хадис со слабым иснадом приводят Ахмад бин Ханбаль, Ибн Маджа и Ибн ас-Сунни.

[5] Кибла - направление на Мекку, точнее говоря, на Каабу из любого данного места.

[6] "Салаф" (букв. "предки; предшественники") - общее название мусульманских религиозных авторитетов, которые в разные периоды истории ислама выступали с призывами ориентироваться на религиозную практику первой мусульманской общины праведных предков (ас-салаф ас-салихун) и рассматривали как предосудительные новшества (бид‘а) все позднейшие нововведения, не согласовывавшиеся с установлениями Корана и сунной.

[7] "Хауд" - водоём пророка, , в который впадает райская река аль-Каусар и водой из которого верующие будут утолять жажду в День воскресения. В хадисе, приводимом аль-Бухари и Муслимом, сообщается, что пророк, , сказал: «Мой водоём размером с месяц пути*, вода его белее молока, аромат его приятнее аромата мускуса, а кувшины его подобны звёздам**, и тот, кто напьётся из него, уже никогда не испытает жажды».

   * Имеется в виду, что для того, чтобы обойти этот водоём, потребуется месяц.

   ** То есть кувшины, которые находятся на его берегах, будут многочисленны, как звёзды.

[8] Сират - проложенный над адом мост, по которому каждому предстоит пройти в День воскресения. Кроме того, это слово более сорока раз встречается в Коране в значении "прямой путь /ас-сират аль-мустаким/".

[9] Этот хадис приводят ан-Наса'и и Ибн ас-Сунни

 

Источник: www.azan.kz

Лезгинский исламский просветительский портал