ЧТО ЖЕЛАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ, ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ДОЛГ, КОТОРЫЙ ОН НЕ В СОСТОЯНИИ ОПЛАТИТЬ

Передают со слов ‘Али, да будет доволен им Аллах, что (как-то раз) к нему пришёл раб, заключивший со своим хозяином договор о самовыкупе, и сказал: «Я не могу (выполнить условия) моего договора[1], помоги же мне!» (‘Али, да будет доволен им Аллах,) сказал: «Так не научить ли тебя словам, которым научил меня посланник Аллаха,(мир ему и благословение Аллаха) ? (Они таковы, что) будь на тебе долг, подобный горе, Аллах (и тогда) отдаст его за тебя![2] Говори:

 "О Аллах, избавь меня от запрещённого Тобой посредством дозволенного Тобой и по милости Твоей избавь меня от необходимости в ком бы то ни было, кроме Тебя! /Аллахумма,-кфи-ни би-халяли-кя ‘ан харами-кя ва агни-ни би-фадликя ‘амман сива-кя!/"» Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший хадис».

Ранее мы уже приводили хадис, передаваемый со слов Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, в котором сообщается, что человек по имени Абу Умама сказал: «О посланник Аллаха, мне не дают покоя беспокойство и долги».[3]

 

[1] То есть не могу вернуть долг.

[2] Имеется в виду, что благо этих слов столь велико, что Аллах непременно поможет произносящему их должнику выплатить долг.

[3] См. хадис № 209.

Источник : http://azan.kz/

Лезгинский исламский просветительский портал