Лезгины в период османского влияния

Турецкие ученые изучают наследие Хаджи-Давуда

Научные сотрудники кафедры истории Стамбульского университета Мармар из Турции, Огузхан Сердар и Ганджай Чифтчи приехали в Дагестан, чтобы изучать лезгинский язык, культуру, традиции, а также период  истории политических взаимоотношений Османской Турции и государства Хаджи-Давудбека Мюшкюрского.

 В поездке по Дагестану наших стамбульских коллег  сопровождает известный публицист и политолог Руслан Сунгуров, владеющий турецким языком. Руслан – специалист,  хорошо знающий региональную культуру, историю, традиции и адаты местных народов, обозначил, что это первая поездка и пока носит лишь ознакомительный характер в рамках намеченных научно-исследовательских мероприятий на ближайшее будущее.
В день приезда состоялась встреча ученых с журналистами на радио РГВК «Дагестан».

Корреспондент редакции лезгинского вещания Нарима Джамалова ознакомила исследователей с популярными книгами об известных лезгинах и районах Юждага, таких как энциклопедия Лезгистана Курбана Акимова, иллюстрированные издания о Дукозпаринском, Сулейман-Стальском и других районах.
Тут же на радиостудии ученые из Мармарского университета Стамбула ответили на вопросы журналистов Гаджи Алхасова, Бике Гусейновой, Зохры Мусаевой рассказали о своих первых впечатлениях, о Дагестане и местных жителях, подчеркнули особую красоту горного края. Ученые провели экскурсию по Махачкале, прогулялись по паркам города, своими глазами увидели Каспийское море, воспетое многими поэтами и писателями.
Круглые столы в формате беседы были проведены для лезгинского, агульского, азербайджанского, а также редакции русского вещания.
Ученый, исследующий период османского влияния на Южный Дагестан Огузхан Сердар ответил, чем вызван интерес к именно этому периоду нашей истории. «Дело в том, что на сегодняшний день практически отсутствуют научные труды о государственном устройстве  Хаджи-Давудбека Лезгинского, который оказал огромное влияние на региональные процессы, и одновременно вел политические преобразования лезгинской государственности находясь в зоне интересов крупнейших стран того времени России, Турции и Ирана. Нам  также известно, что с Турцией у Южного Дагестана в разные периоды времени были особые доверительные отношения, которые, разумеется, сопровождались различными политическими палитрами той эпохе. Мы убеждены в том, эта тема достойна любых научных исследований и изысканий», - сказал Огузхан Сердар.

Другой ученый, Гаджай Чифтчи отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что культурно-исторические отношения Турции и лезгинского народа  необходимо изучать более углубленно, потому что это очень богатый пласт  нашей с вами истории. В этом плане изучение и научные подходы, диссертации, исследования в рамках других проектов  могут дать существенную пользу и восполнить этот пробел, кроме того данные исследования предполагают издание научной литературы, что также принесет большую практическую пользу. 
В эфире даградио публицист и политолог Руслан Сунгуров подчеркнул необходимость более тесного возрождения нашего сотрудничества с научными учреждениями Турецкого региона и Кавказа. Это историко-культурные связи, которые всегда существовали между нами.
Он отдельно поблагодарил  Представительство Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в Дагестане за оказанный прием и помощь в налаживании научных контактов с лезгинскими учеными, преподавателями, общественниками и деятелями культуры. 

Наилучшим подарком для гостей, по их мнению, что вызвало у них наибольшие впечатления стала возможность принять  участие в праздничном мавлиде, проведенном в лезгинской семьей и на лезгинском языке, в честь благословенного месяца Рабиуль Аваль, в котором родился пророк Мухаммад (мир Ему). Специально для гостей из Стамбула были приготовлены традиционные блюда лезгинской кухни.

Имам мечети имени шейха Мухаммада аль-Яраги Сулейман-хаджи рассказал гостям о времени османского владычества в Южном Дагестане и религиозных аспектах в политике турецких наместников, а также о периоде правления шейха Хаджи-Даудбека Мюшкюрви, государство которого находилось в тесных политико-экономических отношениях с османской Турцией.
В рамках визита ученые провели встречу с известным арабистом, доктором исторических наук, профессором Замиром Закарияевым. В приятной беседе за чашечкой чая были затронуты вопросы изучаемого периода. Замир Шахбанович рассказал коллегам, научным сотрудникам из Мармарского университета Стамбула свое видение и подходы к данной теме, а также профессор указал гостям на какие источники необходимо ссылаться при подготовке научных публикаций и материалов. Профессор предложил ученым посетить факультет востоковедения Даггосуниверситета при котором успешно функционирует кафедра изучения турецкого языка, где работают их коллеги преподаватели из Турции.

Еще одним подарком для гостей из Стамбула стала встреча с кандидатом исторических наук Абдулакимом Бутаевым автором книги о Хаджи-Давудбеке, который рассказал о времени правления великого полководца лезгинского народа и политике османской Турции в отношении южных территорий. Деятельности и личности Хаджи-Давудбека не оказано достаточного внимания, хотя доподлинно известно, что  этот эпизод занимает значительное место в истории лезгин, а посему требует досконального изучения. Абдулаким Бутаев также рассказал о возникающих вопросах и проблемах при изучении опыта и наследия Хаджи-Давудбека Мюшкюрского.

  

  

Источник: ФЛНКА

Лезгинский исламский просветительский портал