Храхубинцы отметили Мавлид ан-Наби (+Фото и видео обзоры)

12 января 2014 года в Махачкале, в мечети имени великого шейха Мухаммада аль Яраги представители лезгинской общественности провели мавлид посвященный Раби-уль Аваль священному месяцу рождения Пророк Мухаммада (صلى الله عليه و سلم). 

Известный в народе как лезгинская мечеть, она является местом проведения проповедей и всех значимых религиозных мероприятий на родном лезгинском языке. По устоявшейся традиции, мавлид был открыт чтением аятов священного Корана. В течение всего мероприятия прихожане мечети имели возможность слышать мавлиды и нашиды на своем родном лезгинском языке. 

Имам мечети имени шейха Мухаммада аль Яраги Саид-Хаджи Ханмагомедов открывая мавлид сказал, что рождение Пророка (мир Ему и благословение) мы связываем с новым рождением человечества. Человечество было и до Него, но люди не могли увидеть суть мироздания в той степени, в которой они смогли ее прочесть после Его прихода, проанализировать истину человека так глубоко. Искренние мусульмане стараются провести благословенный месяц Раби-уль Аваль с пользой проводямаджлисы и мавлиды, посвящённые памяти нашего Пророка. 

Выступавший на мавлиде известный исполнитель исламских нашидов на лезгинском языке Магомедрасул Эмиржанов привел пример, что шейх Мухаммад аль Яраги говорил: «Желающий стать истинным мусульманином следует тасаввуф, отбросив гордыню, дни и ночи проводя в поклонении». 

На мероприятие были приглашены все желающие, и выступили с проповедями ведущие лезгинские алимы и исполнители мавлидов, а инициаторами мавлида стали жители с.Храх-уба. Участие таких людей, как алимы, их проникновенные речи, рассказы и хутбы всегда оставляют глубокий след в сердцах слушателей, особенно молодого поколения. 

В мавлиде также участвовали руководители общественных и религиозных организаций, глава благотворительного фонда «Возрождение горного края» Надир Акимов, председатель ДРО «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияр Мамедов, представитель духовного управления мусульман Дагестана по Юждагу Сулейман-хаджи Таибеков, главный редактор газеты «Ассалам» на лезгинском языке Хасан-хаджи Амаханов, представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев, представитель лезгинской исламской общины г.Каспийска Керим-хаджи Абдулкеримов, предприниматели и многие другие. 

Религиозные деятели и ученые призывают исполнять дополнительные молитвы и просить прощения у Аллаха в эти ночи, такие как Рагаиб, Мирадж и Мавлид. Если возможность собрать людей вместе, пробудить в них духовное волнение, смягчить их сердца, вызвать у них слезы выражается таким способом, то можно использовать различные аргументы и инструменты. На таких встречах знатоки истории, биографии Пророка (мир Ему) должны рассказать людям о том, что Он предложил человечеству, и таким образом, люди получат логические объяснения и доказательства, укрепляющие веру. 

Выступая перед собравшимися, имам Саид-Хаджи Ханмагомедов отметил, «мавлид - это маджлис, куда люди собираются с хорошими намерениями упоминать Всевышнего, восхвалять Пророка, делать дуа, читать салават, и такие маджлисы согласно хадису Пророка, смоют много грехов. Лезгины, как и другие мусульмане в эти дни стараются сделать больше благих деяний, поскольку сказано, что воздаяние за хорошие дела в этот месяц умножаются в несколько раз. Особенно хорошо раздать милостыню в 12-й день Раби-уль Аваль, то есть в день, котором родился Пророк». 

Очень ярко и эмоционально выступили лезгинские алимы и имам мечети имени шейха Мухаммада аль Яраги. Собравшимся понравились их наказы и наставления, особенно то, что главным примером толерантности, знания, поведения, образа жизни в этом мире является наш Пророк Мухаммад (мир Ему и благословение) и всем нам следует подражать Ему. 

На мавлиде выступил старейшина Храх-убы Вейсель - халу. Он поздравил всех с мавлидом, и призвал всех воздавать хвалу Всевышнему Аллаху, держаться верного пути наших шейхов. Собравшихся также поздравили с наступлением Раби-уль Аваль, представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев и председатель ДРО «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияр Мамедов. 

По окончании мавлида организаторы раздавали садака или угощали собравшихся напитками, финиками и сладостями, а всем гостям и выступившим от известного лезгинского предпринимателя и мецената Гаджибека Джалилова подарили исламские книжные календари с пожеланиями здоровья, имана и довольства Всевышнего.

Общественный Совет с. Храх-уба

Представительство ФЛНКА в Дагестане


Фото

  

  


Видео

Лезгинский исламский просветительский портал