lezgidin.ru

Мавлид ан-Наби прошел в Махачкале

 

Мавлид в Центральной мечети г. Махачкалы собрал огромное количество верующих разных возрастов и социальных групп. Все собравшиеся были объединены единой верой в Творца, единой любовью к Его Посланнику (мир ему и благословение).
Открыло мероприятие красивое чтение Священного Корана. Благодатный воздух храма заполнила Речь Всевышнего Аллаха, охватывая трепетом сердце каждого присутствующего.
Её прекрасным продолжением стало исполнение мавлида всем коллективом чтецов, и здесь уже откликнулся весь зал, повторяя салаваты на Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).
Обратившись к слушателям с приветственным словом, имам джума-мечети Мухаммадрасул Саадуев представил доктора богословия из Египта Зайнулабидина, который рассказал о достоинствах Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Он призвал собравшихся обучать своих домочадцев – жён и детей – любви к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), ибо это станет причиной к получению заступничества в Судный день, в котором мы будет очень нуждаться.
Известный учёный-богослов Мухаммад-хаджи Абдурахманов поднял вопрос оживления Сунны Посланника Аллаха (мир ему и благословение) – это деяние, за которое обещано великое вознаграждение от Творца.
Имам джума-мечети г. Махачкалы имени имама Шамиля Абдулла-хаджи Магомедов в краткой форме рассказал присутствующим о жизнедеятельности Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), о тех трудностях на пути распространения Ислама, которые пришлось пережить Пророку (мир ему и благословение) и его сподвижникам.
Имам Казбековского района Казим-хаджи Темирбулатов затронул тему достоинства чтения салавата на Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Это очень благодатное деяние, в какой бы форме оно ни совершалось, и самое эффективное средство для озарения сердец. Каждое деяние, совершаемое нами, либо принимается Творцом, либо отвергается, в зависимости от нашего намерения при его совершении. Исключением является салават, который принимается, даже если он прочитан с лицемерием или показухой.
На установленных экранах демонстрировались видеоролики выступлений известных арабских религиозных деятелей. Доктор юриспруденции из Дубаи Усман бин Умар рассказал о дозволенности мавлидов. Имам одной из мекканских мечетей, потомок Пророка (мир ему и благословение) Мухаммад Абдулла Аль-Айдарус поведал о том, что любит дагестанцев из-за их любви к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) и его потомкам. И причиной этой любви стал досточтимый шейх Саид-афанди аль-Чиркави, под чьим благодатным влиянием изменились сердца жителей Страны гор. Глава всех потомков ансаров, хранитель реликвий Пророка (мир ему и благословение) из ОАЭ Ахмад аль-Хазраджии рассказал о благодати, которую получают верующие от всего, что связано с Посланником Аллаха (мир ему и благословение).
Между выступлениями и демонстрациями видеороликов исполнялись мавлиды на разных языках. Эти чтения заставляли верующих обращать свои мысленные взоры к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение), произнося устами салаваты в его честь.

 

Лезгинский исламский просветительский портал