lezgidin.ru

Госдума приняла во II чтении антитабачный законопроект

 

Госдума в пятницу приняла во втором чтении антитабачный законопроект. Сформирован окончательный перечень мест, где запрещено курение, в том числе в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. Об этом сообщает РИА «Новости».
На предприятиях и в офисах будет возможность для создания специальных курительных комнат – «курилок».
Вводится полный запрет на рекламу табака, в том числе в интернете. Предлагается запретить проведение любых мероприятий, стимулирующих интерес к табаку: лотерей, производства футболок с логотипами сигарет, спонсорство фестивалей и конкурсов.
Предлагается также наложить запрет на продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.
Любое взаимодействие органов госвласти и органов местного самоуправления с табачными организациями должно осуществляться публично, а переписка в электронной форме подлежит публикации на официальном сайте госоргана и в СМИ.
Однако ряд положений начнёт действовать через год — 1 июня 2014 года. Это запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро.
Кроме того, с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.
Лезгинский исламский просветительский портал