lezgidin.ru

В Грозном появился магазин, где раз в неделю хлеб раздают бесплатно

Едва открывшись, магазин грозненского предпринимателя Хасана Дукаева сразу же стал известен на весь город. И дело даже не в самых низких в городе ценах на продукты. Обсуждения (в очередях и в интернете) прежде всего вызвала благотворительная акция хозяина, решившего раз в неделю раздавать людям хлеб просто так. Табличка на прилавке, гласит, что по четвергам хлеб выдается бесплатно.
Хлеб в Грозном – не самый дешевый продукт, и цены на него постоянно растут. За прошлый год стоимость популярного тут хлеба (производства Шатойского хлебзавода) поднялась на 5-10 руб. и сегодня буханка стоит от 20 до 25 руб. Подорожал и привозной хлеб – из Нальчика и Махачкалы.
В блогосфере бурно обсуждается “бесплатный хлебный четверг”, организованный Хасейном Дукаевым. Люди, не знакомые с мусульманскими традициями, спрашивают: “Почему четверг?” Дело все в том, что именно по четвергам (перед праздничным мусульманским днем – пятницей) в Чечне, Ингушетии и Дагестане принято подавать милостыню бедным (это может быть хлеб, что-нибудь из сладостей, мучное, соль, рис).
Конечно, желание давать милостыню приветствуется и в другие дни недели. Это вообще одно из правил, прописанное в Коране. Чаще этой привилегией пользуются пожилые люди.
Акция Хасана Дукаева – не единственная. В одном из сел Ачхой-Мартановского района уже 2 года один из местных жителей платит хозяину магазина за то, чтобы тот бесплатно раздавал тот же хлеб. Нередки и случаи, когда кто-то оплачивает из своего кармана проезд всех пассажиров автобуса.
Текст новости “www.rg.ru
 
Лезгинский исламский просветительский портал