lezgidin.ru

Дагестанские алимы примут участие в праздновании Мавлид ан-Наби в Татарстане

29 января 2013 года в мечети Марджани (г. Казань) Духовным управлением мусульман Республики Татарстан организуется круглый стол на тему «Мавлид ан-Наби в мусульманской традиции». Целью мероприятия является популяризация личности Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и изучение его с религиозной и научной точки зрений в рамках месяца Раби-уль-авваль. Мавлид ан-Наби является одним из почитаемых событий в мусульманской умме. Во всём мире в этом месяце проходят разные форумы, конференции и круглые столы, в которых обсуждается роль Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) в истории человечества.
За круглым столом соберутся учёные и религиозные деятели из Москвы, С.-Петербурга, Казани и Дагестана: заместитель муфтия Дагестана Магомед Магомедов; директор Института исламской цивилизации, действительный член Иорданской Королевской академии исламской мысли Саид Кямилев; ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин; сотрудник отдела восточных рукописей РАН Санкт-Петербурга Алексей Хисматулин; доктор филологических наук Фарит Яхин; старший научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Рауфа Уразманова и другие. На круглом столе будут рассмотрены основные аспекты мавлида с культурологической, теологической и воспитательной стороны.
Начало мероприятия – в 10.00.
Также напоминаем, что 28 января текущего года в театре им. Г. Камала (г. Казань) состоится праздничное мероприятие, посвящённое Мавлид ан-Наби. В нём примут участие исполнители нашидов и мавлидов, в том числе из Дагестана.
Лезгинский исламский просветительский портал