lezgidin.ru

Сирийские беженцы борются с холодом

http://lh5.googleusercontent.com/-07OrSz5nsWI/URaiEXK1yfI/AAAAAAAADWc/sI0LhiLtH3w/w484-h321-n-k/siriyawinter.jpgХолодная погода значительно усугубила и без того тяжёлое положение сирийских беженцев, проживающих в палаточном городке на турецкой границе, сообщает «Ислам для всех».

Всего в лагере беженцев в районе Рейханлы, провинция Хатай, в 1200 палатках проживает 17 тысяч сирийцев. В последнее время из-за холодов дети стали чаще болеть. Матери пытаются лечить их лекарствами, доставляемыми из Турции.  

По словам одного из беженцев Ахмета Эль-Али, в палатках очень холодно, не хватает воды и пищи. В одной палатке живёт по несколько семей, иногда по 25 человек. Особенно тяжело приходится женщинам и детям. Пищу приходится готовить на костре.  

«Мы ждём, когда нас выпустят в Турцию… Мы благодарны турецкому премьер-министру и народу за то, что они не оставили нас одних…», – говорит он.

Как сообщило сегодня агентство ООН по делам беженцев, каждый день Сирию покидает около 5 тысяч беженцев. Только за январь количество сирийских беженцев выросло на 25 %.

Лезгинский исламский просветительский портал