Первые десять дней месяца Зуль-хиджа

Уважаемые братья и сестры! С дозволения Аллаха, 5 октября с наступлением времени магриб намаза начнется благословенный месяц Зуль-хиджа. Этот месяц считается одним из четырех запретных месяцев. Аллах сказал: «Воистину, число месяцев у Аллаха - двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них - запретные». «Покаяние», 36.
Для того, чтобы указать на величие этих дней, Всевышний Аллах клянется в Священном Коране этими днями. Аллах сказал: «Клянусь десятью ночами!»Заря, 2. Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, говорил, что под десятью ночами имеется ввиду первые десять ночей месяца Зуль-хиджа.
 
Также, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:«В какие бы дни ни совершались праведные дела, больше всего Аллах любит (совершение их) в эти дни», - имея в виду (первые) десять дней (месяца Зуль-хиджа)». Привел Аль-Бухари.
 
К праведным делам относятся как молитвы и милостыня, так и дополнительные посты. 
 
Поэтому желательно соблюдать пост в первые девять дней месяца зуль-хиджа. Нельзя поститься в десятый день, поскольку это праздничный день - Курбан айт. Держать пост в этот день запрещено.
 
Сообщается со слов жены Хунайда ибн Халида, что некоторые жены Пророка мир ему и благословение Аллаха, рассказывали: “Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, постился в день ‘Ашура, в течение девяти дней месяца Зуль-Хиджжа, три дня каждый месяц, и понедельник с четвергом”. Абу Дауд 2437, ан-Насаи 2372, 2417, Ахмад 6/288, аль-Байхакъи 285.

Передают, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запрещал поститься два дня в году: в день разговения и в день жертвоприношения. Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
 
Особенно хотелось бы отметить пост в день Арафа - девятый день месяца Зуль-хиджа (14 октября). Передают со слов Абу Катады, да будет доволен им Аллах, что (однажды) Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о соблюдении поста в день Арафа, и он сказал: «(Пост в этот день) служит искуплением (грехов) прошлого и будущего года». Привел имам Муслим.

Таким образом, за один день поста в день Арафа, Аллах прощает грехи человека за два года. Так давайте же не будем упускать такой возможности заслужить прощения Аллаха и усердствовать в поклонении в эти благословенные дни.

Просим Аллаха Всевышнего, чтобы Он принял наши поклонения. Амин.

 

Источник: azan.kz/

 

Лезгинский исламский просветительский портал