Что можно сделать за минуту?

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда я говорю «Субханаллах, уаль-хамду лиллях, уа ля иляха илляллах, уаллаху акбар» («Слава Аллаху! Хвала Аллаху! Нет бога кроме Аллаха! Аллах — Величайший!»), это для меня дороже, чем все то, над чем восходит солнце»(Передано Муслимом).

За минуту можно повторить эти слова более восемнадцати раз, а ведь это любимейшие слова для Аллаха, лучшие из слов, обладающие большим весом на весах добрых дел, и об этом говорится в достоверных хадисах.

За минуту можно пятьдесят раз повторить слова «Субханаллахи уа бихамдихи, субханаллахиль-'азым» («Слава и хвала Аллаху! Слава Аллаху Всемогущему!»). Эти две фразы легки на устах, тяжелы на весах добрых дел и любимы Милостивым, о чем передается Аль-Бухари и Муслимом.

За минуту можно сто раз сказать «Субханаллахи уа бихамдихи» («Слава и хвала Аллаху»). Тому, кто произнесет это за день, будут прощены его грехи, даже если их так же много, как пены в море.

За минуту можно более сорока раз произнести: «Ля хауля уа ля куввата илля биллях» («Нет силы и мощи кроме как с Аллахом»). Это одно из сокровищ рая, о чем передавалось Аль-Бухари и Муслимом.

За минуту можно около пятидесяти раз сказать «Ля иляха илляллах». Это величайшая фраза, ведь это слова единобожия (таухида). Незыблемые слова, полные добра. Если это будут последние слова человека в его жизни, он войдет в рай. Немало повествований указывают на величие этих слов.

За минуту можно более пятнадцати раз сказать «Субханаллахи уа бихамдих, 'адада холькыхи, уа ридаа нафсихи, уазината 'аршихи, уа мидаада калимаатихи» («Слава и хвала Аллаху по числу Его творений, по числу Ему угодному, по весу Его Трона и по количеству чернил Его слов»). Эти слова приносят намного большую награду, чем другие формы тасбиха и зикра, о чем сообщалось в достоверных хадисах со слов Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

За минуту можно сто раз попросить прощения у Аллаха, сказав: «Астагфируллах» («Прощу у Аллаха прощения»). Такая просьба приносит явную пользу, ведь это средство получения прощения и разрешения войти в рай. Это средство обретения хорошей жизни, увеличения своих сил, защиты от бед, облегчения дел, вызывания дождя и увеличения имущества и числа детей.

За минуту можно пятьдесят раз направить благословения Пророку (мир ему и благословение Аллаха), сказав: «Салляллаху 'алейхи уа саллям» («Да благословит его Аллах, и да дарует ему мир!»). В ответ Аллах пошлет вам 500 благословений, ведь каждое благословение приносит десять ему подобных.

За минуту можно двадцать раз прочитать суру «Аль-Ихляс» («Куль Хуваллаху ахад...»), произнося ее быстро и тихо. Однократное ее прочтение равноценно трети Корана. Если произнести ее двадцать раз, это будет равноценно семикратному прочтению Корана. А если каждый день произносить ее по двадцать раз в минуту, вы прочтете ее 600 раз в месяц и 7200 раз в год, что по награде равноценно 2400-кратному прочтению Корана.

За минуту можно побудить свое сердце благодарить Аллаха, любить Его, ввериться Ему, стремиться к Нему и, тем самым, идти по степеням «'убудия» (полного подчинения Аллаху). Вы можете это делать лежа на кровати или идя по улице.

Эти действия — прекрасные средства обретения счастья, успокоения и радости, снятия стресса и тревоги. Да поможет Аллах нам и вам совершать то, что любимо Им и угодно Ему, и да благословит Он нашего пророка Мухаммада!

 

 Источник : askimam.ru

 

Лезгинский исламский просветительский портал