Домашние животные

Домашние животныеСказано в Священном Коране:

 

وَإِنَّ لَكُمْ فِي الْأَنْعَامِ لَعِبْرَةً نُسْقِيكُمْ مِمَّا فِي بُطُونِهَا وَلَكُمْ فِيهَا مَنَافِعُ كَثِيرَةٌ وَمِنْهَا تَأْكُلُونَ. وَعَلَيْهَا وَعَلَى الْفُلْكِ تُحْمَلُونَ

 

(смысл) «Воистину, для вас в животных есть назидание: Мы поим вас тем, что у них в животах (молоко), для вас в них обильная польза (шерсть, перья и т.п.), и от них вы питаетесь, и на них как на корабле вы переноситесь» (сура «аль-Муминун», аяты 21, 22).


وَالْأَنْعَامَ خَلَقَهَا لَكُمْ فِيهَا دِفْءٌ وَمَنَافِعُ وَمِنْهَا تَأْكُلُونَ . وَلَكُمْ فِيهَا جَمَالٌ حِينَ تُرِيحُونَ وَحِينَ تَسْرَحُونَ . وَتَحْمِلُ أَثْقَالَكُمْ إِلَى بَلَدٍ لَمْ تَكُونُوا بَالِغِيهِ إِلَّا بِشِقِّ الْأَنْفُسِ إِنَّ رَبَّكُمْ لَرَءُوفٌ رَحِيمٌ . وَالْخَيْلَ وَالْبِغَالَ وَالْحَمِيرَ لِتَرْكَبُوهَا وَزِينَةً وَيَخْلُقُ مَا لَا تَعْلَمُونَ

 

(смысл) «И скот Он создал для вас, в нём тепло для вас и польза (потомство, молоко, езда верхом и т. д.), и от них вы питаетесь. Для вас в них - красота, когда вы их (по вечерам) гоните на покой и когда выпускаете их (на поле днём). И переносят они ваши грузы в страну, которой вы бы не достигли без утомления. Поистине, Господь ваш Милосердный, Милостивый! Он создал и коней, и мулов, и ослов, чтобы вы на них ездили, и для украшения. И творит Он то, чего вы не знаете (т. е. все современные виды транспорта, автомобили, самолёты и т. д.)» (сура «ан-Нахль», аяты 5-8).
Ученые дарвинистского толка упорно настаивают на том, что диких животных одомашнил человек в ходе эволюции сообразно своим потребностям. И при этом с таким же упорством не хотят заметить очевидных противоречий своим заблуждениям. Согласно их теории одомашнивание (доместикация) началось от 10-ти до 15-ти тысяч лет назад до н. э. и закончилась с концом эпохи названной неолитом – новым каменным веком, примерно 3 тысячи лет назад до н. э. И действительно, археологические данные позволяют утверждать, что за последние 4-5 тысяч лет ни одно животное не было одомашнено. Но как же это так, если люди произвели домашних животных из диких путем приручения и целенаправленной селекции, то с развитием современной цивилизации с его информатизацией, комплексным развитием естественных наук, зоопарков, дрессировочного искусства и прочего, одомашнивание должно было выйти на новый уровень и количество домашних животных должно было расти с каждым годом. Но это не так. Хотя люди не перестают приручать и содержать в неволе диких животных, но по настоящему домашних животных в пределах 25-ти видов, и это количество, вот уже пять тысяч лет, как мы указали выше, не растет. В России с середины XX века существуют, лосиные фермы, где содержат лосей в специальных загонах, но они все равно дикие. На звероферме Новосибирского Института цитологии и генетики также с середины прошлого века ведется эксперимент по одомашниванию лисиц. Биологи подошли к этому делу со всем багажом знаний о физиологии и психологии животных и ведут целенаправленный отбор особей с добрым и податливым характером и скрещивают их между собой пытаясь вывести домашних фермерских лисиц. Сейчас на этой звероферме живут лисы, принадлежащие уже к 45-му поколению с начала отбора на доброе отношение к человеку, но стать домашними пока что лисы не собираются.
Еще дольше история разведения страусов. Их еще до начала нашей эры в ряде стран содержались в неволе. Во время праздничных церемоний в Древнем Египте знатные дамы выезжали верхом на страусах.
Первая коммерческая страусиная ферма появилась в Южной Африке в 1838 году, а в 60-х годах таких хозяйств становится все больше. Страусоводство развивалось исключительно быстрыми темпами и сейчас количество страусиных ферм, а соответственно содержащихся в них поголовья трудно сосчитать. Но и страусы не показывают никаких признаков одомашнивания.
Во-вторых, в мифологии разных народов есть много сведений о ранних этапах жизни людей, преломленных через языческие верования. Так эти мифы, у разных народов в разной форме, приписывают языческим идолам научение людей всем необходимым для нормальной жизнедеятельности действиям, таким как изготовление одежды и строительство жилищ, выращивание культурных растений и изготовление целебных снадобий из лекарственных растений, овладение ремеслами и изготовление рыболовных сетей и много другого (возможно эти языческие персонажи были праведными людьми, которых впавшие в джахилию люди позже обожествили, как это произошло в умме пророка Нуха Мир ему). Но ни у одного народа в мифологии я не нашел упоминания о том, что языческие божки научили какой-то народ одомашнивать диких животных. Только у древних шумеров была говорят легенда об идоле скота по имени лахар, и то этот лахар научил шумеров делать загоны для овец и кормить их травой в трудные периоды. Это говорит о том, что ни у одного народа даже в памяти нет сведений об одомашнивании диких животных, они даже не могли себе представить, что такое вообще возможно.
В-третьих сами домашние животные, их поведение порой представляют для биологов загадку. Возьмем для примера собаку, которого считают самым первым домашним животным. Дарвинисты считают, что это одомашненный волк. Но по их мнению выходит, что наши далекие предки не только приручили и одомашнили зверя, которого сейчас даже самые опытные дрессировщики не могут не то что дрессировать, даже на арену вывести без риска для себя и для зрителей. Так еще люди, жившие 15 тысяч лет назад каким-то неведомым образом научили его издавать звуки (лай) по любому поводу. Ведь в дикой природе лай по всяким повода как минимум распугает потенциальную добычу и обречет их на голод, а как максимум сделает их самих добычей более сильных хищников. И таких примеров относительно поведения наших питомцев много.
И сказано в Священном Коране:

 

إِنَّ فِي خَلْقِ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَاخْتِلَافِ اللَّيْلِ وَالنَّهَارِ لَآيَاتٍ لِأُولِي الْأَلْبَابِ

 

(смысл): «Воистину, в сотворении небес, земли, и всего того, что находится в них, есть знамения для разумных людей» (сура «аль-Имран», аят 190).

Лезгинский исламский просветительский портал