О том, как была изменена Кибла

После того, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)  совершил хиджру и переселился в Медину, в течение почти семнадцати месяцев он совершал намаз, обратившись в сторону Байт аль-Мукаддаса, то есть киблой был Байт аль-Мукаддас. однажды во время полуденного намаза, после совершения двух рака‘атов, [когда молящиеся склонились в поясном поклоне], всевышний Аллâћ сменил киблу – сделал ею каабу. С тех пор кааба осталась киблой мусульман до конца света.

Иудеи очень тяжело перенесли это изменение киблы. До этого они с издевкой говорили: «Посмотрите на Мухаммада, который киблу использует нашу, а религию исповедует свою». Теперь же их предводители, хотя и знали, что кибла будет изменена и об этом было сказано в торе, стали говорить, что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)   сменил киблу из зависти к ним. тогда всевышний Аллâћ ниспослал аят, в котором сказано (смысл): «о Пророк, скажи этим иудеям: “И восток, и запад в Его власти (то есть вся земля между ними является владением всевышнего Аллâћа), и он повелевает повернуться в ту сторону, в какую захочет сам”». то есть земля, места, направления одинаковы, нет преимущества одного перед другим, если не возвысит его Аллâћ. Поэтому кибла – это направление, указанное Аллâћом, каким бы оно ни было. Он делает то, что хочет сам. Никто не спросит у Него: «Почему сделал?» только Он (Аллâћ) может спрашивать. Он наставит того, кого хочет наставить, на истинный, правильный путь Своей мудростью, исходя из маслахата. Какой бы ни была кибла – Байт аль-Мукаддас или кааба, – все сущее должно следовать велению Аллâћа.

 Иудеи киблой избрали запад, потому что пророк Мüсā (мир ему), разговаривая со всевышним Аллâћом на горе турасайна’, стоял на западном склоне горы. Они взяли это за основу и сделали для себя киблой запад, исходя из своих умозаключений.

Христиане выбрали киблой восток, основываясь на том, что мать пророка Исы (мир ему) отправилась на восток, чтобы родить его. Они тоже следовали своим умозаключениям.

Мусульмане же избрали киблой каабу, следуя велению всевышнего Аллâћа, повинуясь Ему. к тому же, кааба была киблой еще при пророке Ибрāҳîме (мир ему), и в Мекке родился пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).

 

По книге досточтимого шейха Саида Афанди к.с. islamdag.ru

Лезгинский исламский просветительский портал